После того как нашли тело Антонины Згуровой, под обвалившимся подъездом 20-го дома на проспекте Ленина, аварийно-спасательные работы прекратились. Специальная комиссия проверила остатки дома и людям разрешили подняться к себе домой, где остались не только ценные вещи, документы, но и домашние животные которых не успели взять с собой. Двое суток продолжались очистительные работы, и было вывезено 260 кубометров строительного мусора.
"Надеялись, что найдем, надеялись, что человек выживает. При завалах возникают полости, и людей там находили через недели, бывали такие случаи", - сказал временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Ярославской области Олег Бочаров. В этом случае всё произошло не так. Тело нашли на нижнем уровне, и теперь разбор причин и поиск виноватых будет более жестким.
Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков сказал: «Это однозначная безответственность органов местного самоуправления. Жильцы дома неоднократно обращались с жалобами на то, что у них ведется перепланировка, появились трещины, перекосы дверей и прочие проблемы, никто серьезного внимания на эту проблему не обратил. Районная администрация не узаконила перепланировки, но, зная о том, что есть риски, никто действенных мер не предпринял».
«Мы прошли все квартиры, теперь будет дано заключение строительной организации. Затем мы уже объявим жителям, могут они возвращаться в 1-ый и 4-ый подъезды, или нет», - сказал заместитель мэра Ярославля Владимир Слепцов.
Прежде чем оставить комментарий к новости, убедитесь, что дочитали ее до конца. Теперь вы можете принять участие в дискуссии.
Если вас задел или обидел чей-то комментарий, не стоит писать гневный ответ, достаточно нажать «–» напротив записи, и карма обидчика станет меньше.
Мы знаем, что у каждого из вас есть личное мнение, и уверены, что вам есть что сказать, кроме «круто», «не понравилось» или «баян».